3ème Salon des métiers de la géographie 2017 – 14 janvier 2017 Lycée Louis-le-Grand

Chers adhérents, collègues, amis et étudiants,

Nous avons le plaisir de vous communiquer le programme, très dense et diversifié, de la 3ème édition de ce rendez-vous tant attendu par la communauté des géographes. Marie-José Louveaux qui l’a élaboré, n’hésitera pas à l’actualiser jusqu’à l’ouverture du salon, au fur et à mesure des ultimes enrichissements. N’hésitez pas à diffuser largement le lien (ainsi que les deux documents pdf) qui pointe vers cette page et à venir la visiter jusqu’à samedi.

Une bien belle façon de débuter l’année 2017. Meilleurs voeux à tous et à très bientôt sur place!

http://louislegrand.org

L’affiche au format pdf

Salon des métiers de la géo 2017 – Affiche

Le programme : (format pdf : Salon des Métiers de la géographie 2017 – Programme)

 

Salon des Métiers de la géographie

Lycée Louis le Grand – Paris – Samedi 14 janvier 2017

 

Table ronde

14h30-16h

Salle Patrice Chéreau

Animateur

Pierre STRAGIOTTI, Président de l’AP-Géo

Participants

Constance BERTÉ,  ingénieure-élève du Corps des Ponts-Eaux et Forêts

Elise COLLA, bureau d’études (urbanisme, transport) à Bruxelles

Nicolas LECLERC,  société fournissant des SIG aux entreprises

Nashidil ROUIAI, ATER à Nantes,  thèse  sur le cinéma  de Hong Kong et son rôle dans le soft power chinois

Etienne SANNICOLO, Banque de France

Thibaut SARDIER,  enseignement (secondaire, YouTube, média)

 

Salon

Rencontre et dialogue avec des formateurs et des étudiants

Salle 1 (VH 43) Aménagement /  Géopolitique

Aménagement

Université Panthéon-Sorbonne Paris 1 (Jean DEBRIE)

Université Paris Sorbonne Paris 4 (Stéphane DESRUELLE)

Université Paris Ouest (Véronique FOURAULT-CAUET, Jean Fabien STECK)

Géopolitique

Université Panthéon-Sorbonne, Paris 1 (Yann RICHARD)

Université Paris Sorbonne Paris 4 (Brigitte DUMORTIER)

 

Salle  2 (VH 45)  Urbanisme

Université Panthéon-Sorbonne, Paris 1, Université Paris Sorbonne Paris 4

Université Paris Est Créteil (Elsa VIVANT)

IEP de Paris (Brigitte FOUILLAND, Tommaso VITALE)

ESSEC Cergy-Pontoise (Christelle BOCABEILLE)

 

Salle 3 (VH 46) Environnent  /  Géomatique

Université Panthéon-Sorbonne, Paris 1 (Brice ANSELME)

Université Paris Sorbonne Paris 4 (Stéphane DESRUELLES)

Paris 8 Saint Denis (Vincent GODARD, Estelle HARO-HERRERA)

 

Salle 4 (VH 47) Géographie culturelle / Géographie sociale

Université Paris Sorbonne Paris 4 (Edith FAGNONI, Olivier MILHAUD)

Université Paris Est Marne la vallée (Serge WEBER)

 

Salle 5 (VH 24)  Enseignement

Ecole normale Supérieure de Lyon (Antoine LAPORTE)

Ecole Supérieure du Professorat et de l’Education de Paris (Emilie VINEY, Bernard PLEVEN)

 

Comments are closed